По делу об изнасиловании в немецкой казарме проверят 500 солдат

После изнасилования военнослужащей бундесвера в казарме в городе Бюкебург (Нижняя Саксония) 500 солдат пройдут тест на ДНК, пишет Die Welt. Следователи сделали вывод, что женщину изнасиловал и запер в шкафу кто-то из служащих, поэтому им предложено добровольно пройти проверку на ДНК, если они хотят снять с себя подозрения.

Прокуратура Бюкебурга заявила, что под подозрением оказались все военнослужащие мужского пола, предположительно находившиеся в казарме в момент преступления. Точная дата тестирования пока не назначена, и прокуроры не рассчитывают, что результат станет известен в текущем году.

Инцидент, который расследует прокуратура, произошел еще 12 августа. Неизвестный изнасиловал 25-летнюю военнослужащую на территории военной части, связал и запер в шкафу. При этом он оставил ей мобильный телефон, чтобы она могла позвать на помощь. Кто и каким образом ее освободил, не сообщается. На месте следователи нашли следы ДНК одного мужчины.

В прокуратуре сначала предположили, что преступником был один из знакомых потерпевшей. Были проверены все мужчины из круга общения пострадавшей, однако их ДНК не совпали с найденными на месте преступления. В итоге теперь следователям предстоит проверить всех солдат в казарме.

Военная часть в Бюкебурге считается самой современной вертолетной школой в Европе. Там работают 50 гражданских лиц и проходят службу 450 военнослужащих, из которых шесть - женщины.

Уполномоченный по правам военнослужащих в бундестаге Хельмут Кенигсхаус лично следит за этим делом. Он утверждает, что изнасилования в бундесвере остаются, скорее, исключением. Однако директор Социологического института бундесвера Герхард Кюммель утверждает, что пять процентов девушек-военнослужащих жалуются на сексуальные домогательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше