При взрыве в Пакистане погибли семеро шиитов

В результате взрыва бомбы на северо-западе Пакистана погибли как минимум семь человек, в том числе четверо детей, ранены около тридцати человек. Как сообщает агентство Reuters, объектом атаки террористов стало шествие местных шиитов, которые часто подвергаются нападениям радикальных приверженцев суннизма.

Взрыв произошел в городе Дера-Исмаил-Хан в провинции Хайбер-Пахтунхва, мощность бомбы оценивают приблизительно в 8-10 килограммов тротила. В действие взрывное устройство привели дистанционно, однако не при помощи мобильной связи, так как ее из-за угрозы терактов в наиболее беспокойных частях страны уже заблокировали.

Ранее на неделе в Пакистане уже были убиты более десяти человек, соблюдавших шиитские религиозные обряды. На воскресенье, 25 ноября, в 2012 году приходится Ашура - десятый день мусульманского месяца Мухаррама. Для шиитов эту кульминация траура по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммада, в память о гибели которого они подвергают себя публичным самоистязаниям. Власти ожидают новых нападений на представителей шиитского меньшинства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше