В Киеве прошло шествие в память жертв Голодомора

Более двух тысяч человек в субботу, 24 ноября, почтили в Киеве память о жертвах Голодомора, сообщает агентство "Интерфакс". В частности, на мемориальную акцию пришли активисты оппозиционных политических сил - "Батькивщины", УДАРа и "Свободы", а также послы иностранных государств и представители Всемирного конгресса украинцев.

Около двух тысяч человек приняли участие в шествии от станции метро "Арсенальная" до мемориала жертв Голодомора в парке Славы. Манифестанты не использовали партийную символику, они несли только национальные флаги Украины и транспаранты с призывами не забывать о Голодоморе.

У мемориала участники шествия присоединились к собравшимся там нескольким сотням людей, чтобы зажечь памятные свечи. После этого состоялся молебен с участием главы киевского патриархата Филарета и представителей греко-католической церкви, а затем последовала минута молчания.

Участники памятных мероприятий провозгласили Голодомор геноцидом. Именно так, то есть как целенаправленное истребление украинского народа, в период президентства Виктора Ющенко рассматривался массовый голод 30-х годов, унесший на Украине миллионы жизней. После прихода на пост главы государства Виктора Януковича позиция официального Киева поменялась: новый президент заявил, что считает голод 30-х общей трагедией государств, входивших в Советский Союз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше