"Эксмо" приостановило продажу книги о Pussy Riot

Издательство "Эксмо" объявило о приостановке продаж книги "Pussy Riot. Что это было?", подписанной именем участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Об этом агентству "Интерфакс" сообщила представитель компании Дарья Высочина.

По ее словам, весь тираж будет возвращен издательству "Алгоритм", напечатавшему книгу, если оно в ближайшее время не предоставит документы с разрешением от правообладателей.

В интернет-магазине "Озон" на момент написания новости страница, посвященная книге, недоступна.

21 ноября 2012 года муж Толоконниковой Петр Верзилов сообщил "Ленте.ру", что книга о группе была выпущена без согласования с участницами коллектива. Самому Верзилову, по его словам, позвонили из издательства и спросили разрешения на печать задним числом. Также муж Толоконниковой отметил, что в книге использованы только публикации, размещенные в свободном доступе в интернете.

"Эксмо" купило книгу о Pussy Riot у издательства "Алгоритм", которое напечатало ее в количестве 4 тысяч экземпляров. Представители "Алгоритма" заявили, что вели переговоры об издании с бывшими адвокатами группы - Николаем Полозовым, Марком Фейгиным и Виолеттой Волковой. Адвокаты (которые 19 ноября объявили о своем выходе из дела Pussy Riot) в свою очередь заявили, что все переговоры были прекращены, когда вето на выпуск книги наложили участницы группы.

"Вроде он (представитель издательства - "Лента.ру") ходил-ходил. Договора не подписал. Решил просто так издать", - написал в твиттере Фейгин.

В "Алгоритме" также заявили, что в любом случае уже не могут изъять тираж из продажи, так как он был целиком продан "Эксмо". В "Эксмо" в свою очередь сослались на то, что книга принадлежит "Алгоритму", поэтому все претензии нужно направлять туда.

22 ноября журналистка The New Times Зоя Светова пообещала подать иск к издательству "Эксмо", так как в книгу вошло ее интервью с Pussy Riot, взятое в СИЗО. "Мало того, что издательство 'Эксмо' не спросило разрешения на публикацию у The New Times, более того, даже мою фамилию не поставили", - заявила Светова.

Как говорилось в аннотации к книге "Pussy Riot. Что это было?", в ней рассказывается "новейшая история отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы 'Война' и идейного лидера Pussy Riot". Заявленная цена издания составила 161 рубль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше