Опубликовано видео теракта Брейвика в Осло

Национальный телерадиовещатель Норвегии NRK 26 ноября обнародовал кадры видеозаписи с камер наружного наблюдения, на которых запечатлен момент взрыва в Осло в июле 2011 года.

В этот день террорист Андерс Брейвик приехал в центр города на начиненном взрывчаткой микроавтобусе, припарковал его на одной из улиц в административном квартале и взорвал.

Оригинальные кадры теракта начинаются с таймстемпа 01:50. Перед этим идет реконструкция событий, непосредственно предшествовавших взрыву: на видеозаписи показано, как Брейвик, одетый в полицейскую форму, выходит из автомобиля и быстрым шагом уходит от него.

Ранее в интернете появлялись лишь кадры взрыва, сделанные случайными прохожими, а также камерами окрестных магазинов и других частных предприятий.

В результате взрыва погибли восемь человек, десятки получили ранения. После этого террорист отправился в летний молодежный лагерь, где из огнестрельного оружия убил еще 69 человек.

По совокупности преступлений Брейвику назначили наказание в виде 21 года лишения свободы с возможным продлением срока заключения в будущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше