Повторное попадание Google в реестр объяснили очередным техническим сбоем

IP-адрес компании Google попал в реестр запрещенных сайтов из-за технического сбоя. Об этом, как передает РИА Новости, заявил 26 ноября пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

По его словам, система определила неправильный адрес провайдера хостинга, из-за чего "уведомление ушло не туда, куда должно было". 26 ноября в 11 часов запись "экстренно" исключили из реестра, подчеркнул Пиков.

IP-адрес 173.194.71.132 попал в реестр запрещенных сайтов 24 ноября по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Некоторые пользователи сообщали о том, что у них перестали работать некоторые сервисы Google, в частности, сайты соцсети Google+ и блогохостинга Blogger.

Google попадает в "черный список" во второй раз. Первый случай произошел также в воскресенье, 18 ноября. На следующее утро IP-адрес 173.194.32.227 исключили из реестра, объяснив его попадание в список "сбоем технического характера".

Через несколько дней, 21 ноября, в "черном списке" оказался и видеохостинг YouTube, принадлежащий Google. Роскомнадзор оперативно удалил из реестра запись. Ресурс попал туда, по словам представителей ведомства, по ошибке.

Реестр запрещенных сайтов заработал первого ноября. Третьего ноября Google и YouTube предоставили Роскомнадзору специальные адреса, по которым их следует оповещать о страницах с запрещенной в России информацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше