Омбудсмен насчитал 100 провокаторов у колонии в Копейске

Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов заявил, что избитые родственники заключенных исправительной колонии номер шесть в Копейске сами провоцировали ОМОН. Об этом сообщает РИА Новости.

"Провокаторов было не десять человек, их было минимум 100. Мы на машине не могли проехать, столько было ребят, явно подвыпивших. Это явно была провокация. Я не знаю, почему ОМОН стоял, долго не реагируя на это. Видимо, не хотели накалять обстановку. К тому же нет на видео того, что именно омоновцы избивали людей", - сказал Севастьянов.

Утром 25 ноября в Сети появилось видео РИА Новости и ролик, снятый местным телеканалом накануне вечером. На этих кадрах люди у стен ИК-6 жалуются на неоправданно жестокие действия полицейских. У пострадавших разбиты лица и головы, у автомобилей выбиты лобовые стекла. В одной из машин в момент полицейской зачистки находился маленький ребенок. На удар дубинкой по голове пожаловалась также правозащитница Оксана Труфанова, посещавшая колонию 24 ноября.

Омбудсмен Севастьянов, по данным СМИ, состоит в хороших отношениях с руководством ИК-6. В 2011 году он ездил на показательную экскурсию по колонии, репортаж об этой поездке был опубликован на сайте "Ура.ру". Текст характеризует ИК-6 в исключительно позитивных тонах, в то время как многие другие правозащитники (например, Валерия Приходкина из челябинской ОНК) называли колонию проблемной, а администрацию обвиняли в издевательствах над заключенными и массовом мздоимстве.

26 ноября сайт Lifenews опубликовал видео, на котором заключенные ИК-6 рассказывают об издевательствах со стороны администрации. "Людей здесь унижают и морально, и физически, и психологически, при этом все снимают на камеру. Например, как человек в абсолютно голом виде находится более получаса. Второе - это постоянные поборы. И третье касается отрядной адаптации вновь поступивших. Вместо разъяснения правил поведения, законов - только унижения физические и психологические", - заявил один из заключенных.

Общероссийский омбудсмен Владимир Лукин также выразил обеспокоенность ситуацией в ИК-6. "Мы стараемся выяснить, насколько те вопросы, которые возникли в ходе этого инцидента, заслуживают серьезного внимания, серьезного расследования. Это вопросы, связанные с коррупцией, с взиманием разной платы с родственников, это вопросы, связанные с рукоприкладством", - заявил он.

Лукин также добавил, что, по его данным, заключенные ИК-6 действительно вернулись в камеры и прекратили активную акцию протеста. При этом примерно половина из них продолжает голодовку, уточнил российский омбудсмен. Проверку ситуации в ИК-6 пообещала также провести Госдума РФ.

Бунт в копейской колонии начался днем 24 ноября. Администрация ИК-6 заявляла, что в акции участвовали не более 250 человек, правозащитники заявляли о полутора тысячах участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше