Правительство Германии приукрасило доклад о бедности в стране

Правительство Германии уличили в приукрашивании доклада о бедности в стране. Об этом пишет Sueddeutsche Zeitung, в распоряжение которой попал документ, прошедший процесс одобрения кабинета министров. Доклад подготовили сотрудники министерства труда, и в сентябре он попал в прессу. Одновременно его отправили на рассмотрение правительства, которое спустя два месяца - в ноябре - подготовило исправленный вариант. Ожидается, что власти одобрят его до конца текущего года.

В частности, после исправления документа оттуда пропала фраза о том, что "частное имущество распределяется в Германии очень неравномерно". Кроме того, изменились рассуждения о зарплатах. В первоначальном варианте утверждалось, что на высокооплачиваемых должностях зарплаты увеличивались, а низкие зарплаты за последние десять лет, наоборот, уменьшились. В результате усилилось имущественное расслоение, что нарушает ощущение справедливости среди населения и может повредить стабильности в обществе.

Вместо этого отрывка в тексте отчета появилось замечание, что снижение уровня реальных зарплат является "проявлением структурных улучшений" на рынке труда. Это объясняется тем, что в период между 2007 и 2011 годами появилось много новых мест работы с невысоким уровнем оплаты. Таким образом безработные смогли получить место.

Правительство также решило исключить некоторые факты, которые входили в первоначальный текст. Так, из текста пропало упоминание о том, что в 2010 году более четырех миллионов человек получали за час работы менее семи евро.

Инициатором изменений в документе были либералы. Лидер СвДП и министр экономики Филипп Рёслер дал понять, что отчет в его первоначальном виде не отражал мнение правительства. В министерстве труда на недовольство профсоюзов по поводу правки ответили, что изменение подобных документов - рядовое явление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше