Россия уничтожила 70 процентов запасов химоружия

Россия по данным на 25 ноября 2012 года уничтожила 28 тысяч тонн химического оружия, что составляет 70 процентов от объявленных запасов отравляющих веществ. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов. По его словам, в 2012 году планируется утилизировать 3,98 тысячи тонн отравляющих веществ и еще 46 тонн - сверх плана.

Россия, США и еще 186 стран мира занимаются уничтожением собственных запасов боевых отравляющих веществ в рамках "Конвенции о запрещении химического оружия", вступившей в силу в апреле 1997 года. Документ подписали, но не ратифицировали Израиль и Мьянма. Членами конвенции не являются Ангола, Египет, Северная Корея, Сирия и Сомали. Согласно действующему графику утилизация российского химического оружия должна завершиться в 2015 году.

В настоящее время в России работают пять предприятий по утилизации отравляющих веществ: "Горный", "Камбарка", "Леонидовка", "Почеп" и "Щучье". По словам Каламанова, до конца 2013 года в строй также будут введены предприятия "Марадыковский" и "Кизнер". К марту 2012 года на объектах "Горный" и "Камбарка" утилизация химоружия уже завершилась и предприятия были переведены на переработку промышленных отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше