Британские убийцы пожаловались в Страсбург на "бесчеловечные" приговоры

Три убийцы, отбывающие наказание в Великобритании, пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на свои пожизненные сроки. Об этом сообщает BBC News.

В обращении осужденные назвали пожизненный приговор "бесчеловечным и унизительным". Адвокаты убийц пытаются доказать ЕСПЧ, что отсутствие надежды на освобождение и смерть в тюрьме, которая ожидает их по британскому законодательству, нарушают права человека. По мнению осужденных, они должны иметь возможность рассчитывать на пересмотр их сроков. Об этом пишет The Independent.

Жалобы подали Джереми Бамбер (Jeremy Bamber), убивший пять членов своей семьи в 1985 году, Питер Мур (Peter Moore), убивший четырех геев в 1995 году, и Дуглас Винтер (Douglas Vinter), зарезавший своих жену и коллегу в 1996 и 2008 годах.

Эти осужденные уже подавали жалобу в ЕСПЧ на "непропорциональность" их пожизненного приговора совершенным преступлениям, причем в январе 2012 года суд отклонил их претензии голосами всего четырех из семи судей. Это дало надежду на новое разбирательство, и дело будет рассмотрено Большой палатой Суда в Страсбурге. Окончательное решение будет вынесено предположительно во второй половине 2013 года.

Сейчас в Великобритании всего 43 заключенных, приговоренных к пожизненным срокам. Согласно законодательству, они могут быть отпущены на свободу только в том случае, если министр внутренних дел решит помиловать их из-за смертельной болезни или недееспособности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше