Совет Федерации отменил пошлины на товары до 10 тысяч евро

Совет Федерации 28 ноября одобрил протокол, разрешающий пассажирам самолетов беспошлинно ввозить на территорию Таможенного союза товары стоимостью до десяти тысяч евро, вес которых не превышает 50 килограммов. Об этом сообщает "Интерфакс". На рассмотрение Госдумы протокол был внесен в начале августа этого года.

Если вес товаров будет выше допустимого лимита, пассажиру придется уплатить пошлину в размере 30 процентов таможенной стоимости товара, но не менее четырех евро за килограмм. Количество алкоголя, разрешенного к ввозу, составляет пять литров, при этом без пошлины можно ввезти три литра алкогольной продукции. Также действуют ограничения на беспошлинный ввоз табака: 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 грамм табака.

Установленный ранее порог для беспошлинного ввоза товаров в 1,5 тысячи евро сохраняется для пассажиров автомобильного, железнодорожного и морского транспорта. Как рассказывала начальник правового департамента Комиссии Таможенного союза Наталья Слюсарь, в перспективе нормы ввоза товаров разными видами транспорта планируется уравнять.

Сейчас на рассмотрении российских законодателей находится еще один документ, призванный облегчить заграничные покупки. 23 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает штрафовать граждан за недекларирование товара исходя из его фактической цены в стране, где он был куплен, а не рыночной стоимости в России. Кроме того, при расчете денежного взыскания будут учитываться только ввезенные сверх нормы товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше