Рэп сочли чуждым таджикскому народу

Глава союза композиторов Таджикистана Кудратулло Хикматов критически отозвался о рэпе, сообщает "Интерфакс". Соответствующее заявление он сделал 29 ноября, перед началом пленума союза.

Хикматов посетовал, что молодых исполнителей и молодежь вообще привлекает, как он выразился, "непрофессиональная музыка". "Не хотелось, чтобы эти бессмысленные песни, написанные в стиле рэп, характеризовали наш народ", - заявил он.

Глава Союза композиторов отметил, что "если тенденция смешения музыкальной культуры разных народов будет продолжаться у нас, в скором она [музыка] не будет являться способом познания нашей нации".

По информации "Азии-Плюс", в связи с этим Хикматов призвал министерство культуры и комитет по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана "не допускать их (очевидно, имеются в виду песни в стиле рэп - прим. Ленты.Ру) вещание".

"Интерфакс" отмечает, что рэп-исполнители пользуются популярностью среди молодежи в Таджикистане. В то же время они жалуются на то, что их не допускают на различные республиканские конкурсы (аналоги "Песни года"). Отказ при этом, по информации агентства, мотивируется тем, что рэп якобы "чужд таджикскому народу".

Ранее, напомним, в соседнем Узбекистане по ТВ был показан документальный фильм, осуждающий рэп и рок-музыку. В нем утверждалось, что эти музыкальные жанры "нависают черными тучами над головами узбекской молодежи". Позднее в местном эстрадно-концертном объединении "Узбекнаво" состоялся круглый стол с участием рэперов, в ходе которого им было рекомендовано исключить из текста ругательства и вместо этого создавать песни, посвященные "милосердию, любви к родине и родителям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше