Кризис привел в США к рекордному падению рождаемости у иммигрантов

Уровень рождаемости в США в 2011 году упал до рекордно низкого уровня, при этом главной причиной произошедшего считается рецессия 2007-2008 годов. Об этом свидетельствуют результаты исследования The Pew Research Center, опубликованные в четверг, 29 ноября.

Окончательные цифры еще неизвестны, но, согласно предварительным данным национального центра статистики в области здравоохранения (National Center for Health Statistics), в прошлом году в США родились 3,95 миллиона детей. Среднее количество новорожденных на тысячу женщин детородного возраста (от 15 до 44 лет) составило 63. Таким образом, цифры оказались самыми низкими с 1920 года (именно тогда начался подсчет уровня рождаемости в США). Наиболее высокий уровень был достигнут на пике так называемого "бэби-бума" в 1957 году.

Общий уровень рождаемости за 2007-2010 годы сократился на восемь процентов. По словам экспертов, особенно резкое падение показателей зафиксировано среди групп населения, наиболее затронутых кризисом 2007-2008, а это, в основном, иммигранты. Среди женщин, родившихся за рубежом, за 2007-2010 годы уровень рождаемости упал на 14 процентов. Если отдельно рассмотреть показатели рождаемости среди иммигрантов из Мексики, то окажется, что за этот период цифры упали на 23 процента. Американки же стали рожать всего на шесть процентов меньше.

Возможным фактором, повлиявшим на сокращение рождаемости среди латиноамериканцев, стало также повышение уровня доступности средств контрацепции, сообщает BBC News со ссылкой на The National Latina Institute for Reproductive Health.

Как бы то ни было, непропорционально большая часть новорожденных в США по-прежнему рождается в иммигрантских семьях, заключают специалисты The Pew Research Center. "Прирост населения США продолжится за счет иммигрантов. Результаты исследования говорят о том, что иммигранты, прибывшие в США начиная с 2005 года, и их потомки к 2050 году обеспечат 82 процента прироста населения США", - говорится в сообщении The Pew Research Center.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше