В грузинский суд обратится бывший командир "Лесных братьев"

Бывший командир грузинского вооруженного формирования "Лесные братья" Давид (Дато) Шенгелия решил обратиться в суд, чтобы оспорить ранее вынесенный ему приговор. Об этом сообщает прогрузинский сайт "Наша Абхазия". Бывший "партизан", осужденный за незаконное хранение оружия и другие преступления, считает, что в тюрьму его посадили незаконно.

Шенгелия отметил, что уже обратился с жалобой в Страсбургский суд, там его заявление приняли. "Хочу и тут [в Грузии] обжаловать, - отметил он. - Сейчас прохожу консультации с моим адвокатом". Бывший командир добавил, что намерен добиваться возмещения материального и морального ущерба.

Отряд "Лесные братья" был создан в начале 1990-х годов, он действовал на территории Абхазии, которая ранее провозгласила независимость от Грузии и отстояла ее в ходе последовавшего вооруженного конфликта. "Партизаны" заявляли, что, в частности, обеспечивают безопасность грузинского населения в приграничном районе Абхазии. Кроме того, они утверждали, что "борются за восстановление территориального единства Грузии в силу своих возможностей".

"Лесные братья" устраивали диверсии на абхазской территории. Их считают виновными в гибели сотрудников местных силовых структур, а также российских миротворцев и мирных граждан. Шенгелия помимо прочего угрожал устроить теракт в отношении поезда Сочи-Сухуми. Москва и Сухуми заявляли, что деятельность отряда координируется грузинскими силовыми структурами.

После состоявшейся в Грузии "революции роз" партизанский отряд был объявлен вне закона. "Лесные братья" согласились сдать оружие. Шенгелия позднее был приговорен к 24 годам тюрьмы за незаконное хранение оружия и торговлю наркотиками. В начале 2010 года он был досрочно освобожден по состоянию здоровья.

Власти Абхазии после освобождения Шенгелии заявляли, что лидер "партизан" вернулся к прежней деятельности (по утверждению Сухуми, он организовывал нападения на сотрудников абхазских силовых структур), и требовали у Грузии его выдачи. В Тбилиси на это ответили отказом. В МВД Грузии также опровергали утверждения о том, что Шенгелия сотрудничает с грузинскими силовыми структурами.

О намерении обжаловать приговор бывший командир отряда заявил после смены правительства Грузии, последовавшей за победой оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше