На проспекте Мира откроют полосу реверсивного движения

В Москве на проспекте Мира 1 декабря запустят полосу реверсивного движения на участке от Садового до Третьего транспортного кольца. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта Москвы.

По словам пресс-секретаря ведомства Жанны Тереховой, на полосе уже нанесли необходимую разметку, установили светофоры и запустили автоматизированную систему управления реверсивным движением.

Как пишет "Российская газета", движение по реверсивной полосе на проспекте Мира будет меняться в зависимости от общей загруженности дороги. Так, по утрам полоса будет работать в направлении центра, а вечером - в направлении области.

В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) "РГ" также рассказали, что реверсивную полосу на проспекте Мира оборудуют уникальной для Москвы системой подачи сигнала, разрешающего поворот налево и разворот.

Сейчас в Москве работают пять реверсивных полос: на Волгоградском и Рязанском проспекте, Шереметьевской улице, а также на Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов. "Как показывает практика, участки с реверсивным движением позволяют эффективно бороться с пробками, разгружая наиболее проблемные направления транспортного потока", - заявили в департаменте транспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше