Чиновники назвали IPO РЖД дорогостоящим удовольствием

Приватизация пятипроцентного пакета акций "Российских железных дорог" (РЖД) путем IPO может быть нецелесообразна. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов.

"Ради пяти процентов проводить IPO - это очень дорогостоящее удовольствие", - заявил министр. Он добавил, что проведение IPO - "очень тяжелая и сложная работа", которая может сильно отсрочить реализацию акций.

По словам Белоусова, которые приводит "Интерфакс", в Минэкономразвития допускают возможность использования пенсионных средств при приватизации РЖД. Он отметил, что пока решение по этому вопросу не принято: "Самое главное, что мы сейчас нашли общий язык с менеджментом РЖД в части того, что какой-то пакет РЖД надо приватизировать".

В конце ноября в Минтрансе подсчитали, что на развитие всех видов транспорта в России может быть использовано около триллиона рублей из пенсионных накоплений граждан. Министр транспорта Максим Соколов добавил, что в Минэкономразвития готовят поправки в законодательство, которые позволят использовать эти средства для финансирования инфраструктурных проектов.

В середине ноября президент РЖД Владимир Якунин заявил, что 25-процентный пакет акций компании в текущей нестабильной ситуации на рынках можно продать лишь за 280 миллиардов рублей. Всю РЖД, таким образом, он оценил чуть больше чем в триллион рублей. Ранее Якунин не раз заявлял, что приватизацию РЖД нужно отложить или продать сначала небольшую часть ее акций.

В свою очередь, заместитель министра транспорта Алексей Цыденов в ноябре сообщил, что в 2013 году IPO РЖД не состоится, так как компания не готова к публичной продаже акций. Цыденов добавил, что пять процентов бумаг РЖД могут быть проданы ВЭБу или какому-либо фонду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше