Минобороны испытает высокоточные артиллерийские "Сантиметры"

Министерство обороны России в 2013 году собирается провести госиспытания и закупить артиллерийские 152-миллиметровые корректируемые боеприпасы "Сантиметр-М". Как пишет газета "Известия", снаряды разработаны научно-техническим комплексом "Аметех" и предназначены для самоходных гаубиц "Акация" и "Мста", а также буксируемых установок 2А65, Д-20 и МЛ-20.

По словам собеседника издания в Минобороны, корректируемые снаряды, при схожей с ракетами эффективности и массе, стоят дешевле и обладают меньшими габаритами. После выстрела "Сантиметр-М" сначала движется к цели по баллистической траектории, а затем корректирует свое попадание. Ракетам же требуется постоянная корректировка по лазерному лучу.

Корректируемые снаряды "Сантиметр-М" предназначены для поражения танков и артиллерии противника, а также пунктов связи и управления, укрепленных огневых позиций и мостов на удалении от 0,5 до 20 километров. При длине снаряда в 86 сантиметров его осколочно-фугасная часть весит 41 килограмм.

Разрабатывать корректируемые снаряды начали еще во времена СССР и впервые применили в годы Афганской войны. Высокие качества боеприпаса заинтересовали США, которые в 1994 году вели переговоры с "Аметехом" о разработке 155-миллиметровой версии "Сантиметра" для гаубиц M-109.

США выделили на доработку и демонстрацию "Сантиметра" 215 миллионов долларов. Однако Минобороны сделку заблокировало, объявив о намерении закупать боеприпасы для российских военных. Вместе с тем, как рассказали "Известиям" в "Аметехе", с тех пор на разработку снарядов деньги не выделяли.

По данным источника "Известий" в оборонно-промышленном комплексе, в США до сих пор пытаются купить технологию корректируемых снарядов, которой дали название RCIC (Russian Conception Impulse Correction). Однако, как отмечает издание, в связи с намерением Минобороны купить "Сантиметры" США могут вновь остаться без российской технологии производства корректируемых артиллерийских снарядов.

Вместе с тем США начали разработку корректируемых пуль для снайперских винтовок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше