Вулкан уничтожил базу ученых на Камчатке

СюжетИзвержение вулканов на Камчатке

Поток лавы из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил две расположенных неподалеку базы - научную и туристическую. Как сообщает агентство "Интерфакс", это выяснилось при осмотре местности с вертолета. Людей на базах в момент катаклизма не было, и никто не пострадал.

Извержение Плоского Толбачика началось вечером во вторник, 27 ноября, после 36-летнего "молчания" вулкана. Вулканологическая база "Ленинградская" и туристическая база "Толбачинская", принадлежащая природному парку "Вулканы Камчатки", располагались в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного.

Как заявил "Интерфаксу" представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН, лава, изливающаяся из двух активных жерл вулкана, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров. Извержение продолжается, и в пятницу из-за него начался пеплопад в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, который расположен в 40 километрах к западу от Плоского Толбачика.

Плоский Толбачик, высота которого составляет около 3,1 километра, относится к Ключевской группе вулканов. В предыдущий раз он извергался в 1975-1976 годах: это было Большое трещинное Толбачинское извержение, которое считается одним из самых мощных в истории извержений на Камчатке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше