Клинтон попросила чехов оставить россиян без атомного подряда

Американские власти считают, что компания Westinghouse делает наилучшее предложение в рамках борьбы за контракт стоимостью 10 миллиардов долларов на расширение АЭС "Темелин". Об этом, как сообщает Reuters, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи со своим чешским коллегой Карелом Шванцербергом в Праге.

Westinghouse - американская "дочка" японской Toshiba - конкурирует за контракт с консорциумом в составе "Атомстройэкспорта", ОКБ "Гидропресс" (компании "Росатома") и Skoda JS. В материалах "Росатома" консорциум называется российско-чешским, хотя компания Skoda JS также принадлежит россиянам - компании "Объединенные машиностроительные заводы".

"У нас нет смущения по поводу поддержки Westinghouse при расширении Темелинской АЭС (...) Мы определенно надеемся, что [заявка] Westinghouse получит самое серьезное рассмотрение по мере осуществления этого процесса", - заявила Клинтон.

Чешская госкомпания ЧЕЗ планирует подписать контракт на строительство двух дополнительных блоков АЭС "Темелин" в 2013 году. Одним из кандидатов на подряд была также Areva, но в октябре этого года ЧЕЗ отклонила заявку французской компании из-за несоответствия требованиям в коммерческой и юридической частях.

Ранее кандидатуру Westinghouse поддержала замминистра торговли США Николь Лэмб-Хейл (Nicole Lamb-Hale), которая специально для этого посетила Прагу в конце ноября 2012 года.

Чехия не единственная страна, где конкурируют Westinghouse и "Росатом". В частности, в конце 2010 года подразделение российской компании "ТВЭЛ" выиграло тендер на строительство завода ядерного топлива на Украине. Общая стоимость проекта оценивается в 462 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше