Сингапур наказал китайских гастарбайтеров за забастовку

Сингапур лишил разрешения на работу и депортировал 29 китайцев, работавших водителями автобусов в транспортной компании SMRT, за участие в первой забастовке на территории города-государства за последние 26 лет. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Кроме того, один водитель из Китая 3 декабря был приговорен к шести неделям тюрьмы, передает Associated Press, так как сингапурское законодательство запрещает забастовки в "важнейших государственных службах".

Во вторник, 4 декабря, суд должен рассмотреть дела еще четырех китайских водителей, обвиняемых в подстрекательстве к забастовке, пишет "Синьхуа". Максимальное наказание, которое их ожидает, - тюремный срок длительностью до года и штраф в 2000 сингапурских долларов (1640 долларов США), который равен их зарплате за два месяца.

Остальным водителям, принявшим участие в забастовке (всего их было около 170 человек), вынесено предупреждение.

Несмотря на жесткую реакцию властей, представители компании SMRT обещают рассмотреть требования бастующих и принять некоторые меры по улучшению условий их труда. В частности, предполагается очистить помещения, в которых спят водители, от клопов, а в 2013 году решить жилищную проблему гастарбайтеров.

В Сингапуре трудятся сотни тысяч иммигрантов из Индонезии, Бангладеш, Китая и других стран. Последняя забастовка в стране проводилась в 1986 году, когда на работу не вышли рабочие судостроительного завода.

Водители транспортной компании SMRT из Китая провели забастовку 26 и 27 ноября 2012 года. Они требовали повышения их заработной платы, которая была ниже, чем у водителей-малайцев, и лучших условий труда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше