Иран показал захваченный беспилотник

Иранский телеканал Press TV 4 декабря показал беспилотный летательный аппарат Boeing ScanEagle, захваченный, по словам Тегерана, во время шпионской миссии над территорией Исламской республики.

По словам иранских представителей, они сумели перехватить управление разведывательным беспилотником, после чего приземлили его на своей территории.

Ранее командование ВМС США категорически отвергло потерю БПЛА, заявив, что все они находятся на строгом учете, поэтому об исчезновении одного из них сразу бы стало известно.

По данным Associated Press, отчасти правы могут оказаться обе стороны, поскольку США являются не единственной страной, использующей ScanEagle в этом регионе. Такие беспилотники, в частности, стоят на вооружении армии Объединенных Арабских Эмиратов, с которыми у Ирана десятки лет продолжается спор за ряд островов в Персидском заливе.

На БПЛА, показанном в эфире иранского государственного телевидения, никаких опознавательных знаков не видно, поэтому его принадлежность достоверно установить невозможно.

В декабре 2011 года иранские военные сумели перехватить управление, а затем и приземлить на своей авиабазе сверхсекретный БПЛА RQ-170 Sentinel. Американцы тогда признали, что беспилотник - их, и попросили вернуть его.

Тегеран ответил на эту просьбу отказом, заявив, что скопирует аппарат и наладит производство его аналогов на своих заводах.

США и их союзники в регионе постоянно следят с помощью беспилотников за вооруженными силами и ядерными объектами Ирана, что вызывает в Тегеране большое раздражение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше