Россия удвоит количество глубоководных "Лошариков"

Северодвинский центр судоремонта "Звездочка" возобновил строительство атомной глубоководной специальной станции, которая станет уменьшенным вариантом проекта 10831 "Калитка", известного также как "Лошарик". Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, название строящейся станции засекречено. Она, также как и "Лошарик", будет использоваться для проведения специальных работ на большой глубине, включая исследование дна в Арктике.

В Министерстве обороны России информацию по строящемуся проекту не комментируют, ссылаясь на секретность сведений. Назначение новой глубоководной станции, также как и назначение "Лошарика" также не раскрываются. В конце октября 2012 года стало известно, что "Лошарик" принял участие в исследовании арктического дна и сборе геологических образцов. В перспективе на основе этих исследований Россия намерена расширить свою арктическую зону свыше 370 километров, оговоренных международной конвенцией ООН.

По словам источника газеты, новая глубоководная станция по своей эффективности не будет уступать "Лошарику". Источник "Известий" в ВМФ России рассказал, что корпус новой станции будет титановым и, так же как и у "Лошарика", полисферическим. Бортовое оборудование с большой долей вероятности будет таким же, как и у станции проекта 10831. Атомный реактор будет новым; его производством занимаются предприятия в Обнинске Калужской области. Носителем новой станции станет доработанная атомная подводная лодка БС-64 "Подмосковье" проекта 667БДРМ "Дельфин".

Между тем, на "Звездочке" находится недостроенная глубоководная станция проекта 1851 "Нельма". На "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге в 1986-1995 годах были построены три таких корабля и заложен четвертый. Последняя "Нельма" в конце 1990-х годов была переведена на завод "Звездочка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше