Экс-главу УФМС Приморья отпустили из-под домашнего ареста

Следствие 5 декабря приостановило расследование уголовного дела в отношении экс-главы УФМС по Приморскому краю Александра Мухина, которого подозревают в получении взяток. Об этом сообщает РИА Новости.

Причиной такого решения, как сообщили агентству в региональном управлении СК, стала неспособность Мухина принимать участие в следственных мероприятиях. Чем именно вызвана эта неспособность, не сообщается. По словам представителя СК, расследование будет возобновлено после того, как Мухин снова сможет участвовать в следствии.

Бывший начальник управления ФМС Приморья арестован в июле 2011 года по подозрению в получении многочисленных взяток за ускоренное оформление загранпаспортов. СМИ писали, что за оформление одного паспорта Мухин брал от шести до восьми тысяч рублей. В общей сложности Мухина обвиняют в получении взяток на сумму в 32 тысячи рублей.

Против Мухина было заведено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). До весны 2012 года он находился в СИЗО Владивостока, однако в апреле, после того, как обвиняемый объявил сухую голодовку, его отпустили под домашний арест. Кроме того, врачи обнаружили у Мухина хронические заболевания, на основании чего ему присудили инвалидность III степени.

По некоторым данным, Мухина задержали с поличным при получении взятки. Однако, как пишет "Российская газета" со ссылкой на адвокатов чиновника, их подзащитного задержали после обнаружения в его кабинете купюр с переписанными номерами. Адвокаты добавляют, что на этих купюрах не нашли отпечатков пальцев Мухина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше