Осужденных в Грузии "российских шпионов" объявили политзаключенными

Парламент Грузии на заседании 5 декабря утвердил список лиц, которые объявлены политзаключенными или преследуемыми по политическим мотивам. Об этом сообщает Civil Georgia. Речь идет о тех, кто был осужден при прежнем правительстве Грузии или же был вынужден покинуть страну.

Всего в перечень были включены 190 "политзаключенных", и 25 "политически преследуемых". В первую категорию, в частности, были включены 11 осужденных по шпионскому делу "Энвер" - граждане, которых приговорили к различным срокам заключения по обвинению в шпионаже в пользу РФ.

Среди осужденных по этому делу, напомним, были граждане Грузии и России. "Новости-Грузия" уточняет, что в утвержденный парламентом список попал, в частности, россиянин Руслан Скрыльников (в 2011 году он был приговорен к 14 годам тюрьмы; как утверждали ранее грузинские спецслужбы, Скрыльников был связным между ГРУ Генштаба российской армии и резидентурой ГРУ в Грузии).

Политзаключенными были также объявлены 20 человек, осужденных по делу о попытке мятежа на военной базе в Мухровани (в нескольких десятках километров от Тбилиси), произошедшей весной 2009 года. Тогда, напомним, военнослужащие объявили о неподчинении властям, однако вскоре согласились сдаться. По официальной версии, группа офицеров планировала повести войска на столицу и совершить переворот. Оппозиция, со своей стороны, утверждала, что события в Мухровани были организованы властями, желавшими таким образом отвлечь внимание общества от проходивших в то время в Тбилиси митингов.

В список, утвержденный парламентом, попали также несколько десятков оппозиционеров, арестованных после разгона митингов в ноябре 2007 и в мае 2011 года.

Кроме того, политзаключенными были объявлены фигуранты дела о драке в телекомпании "Кавкасия" в мае 2010 года (потасовку тогда устроили активисты радикального православного движения, выступавшие против презентации книги на тему секса и религии) и футболист Георгий Деметрадзе, осужденный в марте 2011 года по обвинению в связях с "ворами в законе".

В принятом постановлении парламент обязуется "в кратчайшие сроки" обеспечить освобождение включенных в список лиц от уголовной ответственности или в крайнем случае "обеспечить механизмы, чтобы они могли воспользоваться справедливым судом".

Напомним, что в октябре в Грузии состоялись парламентские выборы, на которых победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". После этого было сформировано новое правительство во главе с лидером коалиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет за собой этот пост. Однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше