Изобретателя камнеуборочной машины выслали из Ташкента

Из Ташкента выслан изобретатель Набиджон Джунаев, который пытался добиться через суд, чтобы ему вернули его потерянное изобретение - камнеуборочную машину. Об этом сообщает Uznews.net. Его отправили в родной город Чуст (Наманганской области).

Изобретением машины, о которой идет речь, Джунаев занялся еще в советские времена. Как поясняет издание, он решил помочь сельчанам избавиться от камней, засоряющих сельскохозяйственные угодья.

Опытный образец был создан в 1989 году. Полевые испытания прошли успешно: машина, по словам изобретателя, оказалась способной собрать 90 тонн камней в час. Джунаев получил авторское свидетельство и патент на производство. Позднее, уже в 1996 году, он передал машину государственному бюро по ирригации (для доработки одного из узлов), заключив соответствующий договор. Образец в итоге куда-то пропал.

Изобретатель, требовавший вернуть ему машину или деньги за нее, обратился в суд. Судебная тяжба длилась годами. Истец намеревался получить с ирригаторов 85 миллионов сумов (по информации издания, это примерно 31 тысяча долларов по нынешнему курсу "черного рынка"). За время тяжбы, правда, ирригационное бюро, выступавшее в качестве ответчика, поменяло название и форму собственности. В связи с этим Высший хозяйственный суд в октябре 2011 года требования изобретателя отклонил.

Изобретатель, однако, не сдался. В минувший понедельник, 3 декабря, он явился в здание Высшего хозяйственного суда и объявил там голодовку. Как и прежде, он требует, чтобы ему вернули потерянный образец машины или выплатили компенсацию, необходимую для создания дубликата.

После нескольких дней голодовки, как отмечает издание, в суде вроде бы пообещали рассмотреть его жалобу. Однако в четверг, 6 декабря, за Джунаевым прислали автомобиль, чтобы вернуть его в Наманганскую область. Операцией по высылке руководили столичные милиционеры. Изобретатель, когда его силой волокли из здания суда, успел сказать, что голодовку он не прекратит.

"Я голодаю за интересы Узбекистана и все равно добьюсь, чтобы вернули опытный образец или деньги на постройку новой камнеуборочной машины, это дело государственной важности, нужное для населения всей страны", - заявил он ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше