Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве

Премьер-министр России Дмитрий Медведев опроверг информацию о том, что в правительстве возникли разногласия по поводу пенсионной реформы. По его словам, решение об изменениях пенсионной системы уже принято, и теперь его нужно выполнять. Медведев добавил, что те, кто хочет критиковать принятые решения, может это делать, но уже не находясь в правительстве.

Таким образом Медведев ответил на вопрос журналистки Первого канала Ирады Зейналовой в рамках разговора премьер-министра с представителями пяти телеканалов. Трансляцию разговора ведет "Россия-1" и несколько других каналов.

Зейналова обратила внимание на то, что у вице-премьера правительства Ольги Голодец и министра финансов Антона Силуанова разные взгляды на распределительную и накопительную части пенсий - вице-премьер выступает за снижение накопительного элемента, министр финансов - за его сохранение. Медведев подчеркнул, что информация о противоречиях в правительстве надуманна.

Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22 процента от зарплат своих сотрудников, 16 процентов идет в распределительную часть (из которой выплачиваются современные пенсии), шесть процентов - в накопительную. Реформой предполагается, что с 2014 года в накопительную часть будет отправляться только два процента, а остальное - в распределительную. При этом граждане, если захотят, смогут оставить в накопительной части шесть процентов.

Противники пенсионной реформы отмечают, что из-за снижения накопительной части пенсии российская экономика лишится "длинных" денег, а работники - стимулов отчислять в пенсионный фонд больше средств, так как их пенсия будет в меньшей степени зависеть от отчислений в накопительную часть. В то же время сторонники реформы отмечают, что в накопительной части средства растут слишком медленно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше