В Грузии выбрали нового омбудсмена

Парламент Грузии 7 декабря проголосовал за назначение Учи Нануашвили на должность народного защитника (омбудсмена) страны. Об этом сообщает "Грузия Online".

Нануашвили сменил на посту омбудсмена Георгия Тугуши, который ранее был назначен министром по исполнению наказаний. За Нануашвили проголосовали 82 депутата парламента. Против него проголосовали 18 человек - депутатов от бывшей правящей партии "Единое Национальное движение". По словам членов партии, Нануашвили не сможет непредвзято выполнять свои обязанности и будет поддерживать партию Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

Бывший омбудсмен Грузии Георгий Тугуши 20 сентября занял место министра по делам наказаний Хатуны Калмахелидзе, которая ушла в отставку после скандала, связанного с пытками в тбилисской тюрьме.

Уча Нануашвили в течение последних нескольких лет является главой Центра прав человека. Под его руководством в 2008 году была проведена акция "Бодишвилеби" ("Простите"), посвященная населению Абхазии и вызвавшая большой общественный резонанс в Грузиии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше