Житель Саянска задержан по подозрению в хакерстве

В городе Саянск Иркутской области задержан подозреваемый в проведении хакерских атак на сайты крупных московских организаций. Об этом 10 декабря сообщается на сайте регионального управления МВД.

24-летнего мужчину задержали с поличным - в момент прихода полицейских он готовился к DDOS-атаке на сайт промышленного предприятия.

По версии следствия, мужчина осуществлял атаки за деньги. Один день блокирования сайта стоил сто долларов. Некоторые заказчики хотели причинить конкурентам ущерб, другие пытались запугать противников, демонстрируя свои возможности в области компьютерных технологий.

Атакам подвергались сайты интернет-магазинов, банков и других компаний. Сумма причиненного ущерба оценивается в сотни тысяч рублей.

Возбуждено дело по 272-й статье УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Задержанный признал вину, раскрыл свои схемы и показал полицейским переписку на закрытых хакерских форумах. Полицейские надеются, что благодаря этому смогут выйти на след других киберпреступников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше