"Единая Россия" накажет США по "закону Димы Яковлева"

"Единая Россия" предложила назвать российский ответ на "закон Магнитского" именем Димы Яковлева, который погиб в США по вине приемного отца. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Они назвали свой закон именем Магнитского. "Единая Россия" предлагает назвать закон именем Димы Яковлева, двухлетнего малыша, который был заживо спален в Персервиле, штат Вирджиния", - заявил на заседании Госдумы 11 декабря первый замглавы комитета по международным делам Вячеслав Никонов.

"Это убийцы российских детей и те, кто позволил этим убийцам избежать какой-либо ответственности. Это сотрудники спецслужб, которые незаконно похищали российских граждан за рубежом, как похитили Виктора Бута, и судьи, которые дают немыслимые сроки за несовершенные преступления нашим гражданам. Это будет начальство тюрьмы Гуантанамо, где годами до суда и следствия пытают людей", - описал Никонов фигурантов российского "черного списка".

По словам Никонова, российский закон должен быть посвящен памяти всех усыновленных российских детей, погибших в США. Депутат привел данные детского омбудсмена Павла Астахова, согласно которым за последние 10 лет в США погибли 19 детей из России, усыновленных американскими родителями.

Всего с момента распада СССР американцы усыновили около 100 тысяч российских детей. Для сравнения, по данным РИА Новости на 2006 год, в России за 15 лет после распада СССР погибли 1220 детей, усыновленных гражданами РФ. По данным официального сайта Следственного комитета РФ, только за 2012 год в России зафиксированы десятки случаев убийства детей (в том числе новорожденных) собственными родителями.

Российский ответ на "закон Магнитского" был внесен в Госдуму 10 декабря 2012 года. Его внес спикер Сергей Нарышкин, а соавторами выступили все думские фракции. Депутаты планируют принять закон во всех трех чтениях до завершения осенней сессии.

"Закон (или список) Магнитского" был одобрен Сенатом и Конгрессом США. Для вступления в силу его должен подписать президент Барак Обама. Он вводит санкции против нескольких десятков российских чиновников и силовиков, причастных, по версии американской стороны, к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше