Британский подводник осужден за попытку шпионажа в пользу России

Британский подводник Эдвард Девенни, сознавшийся в намерении сотрудничать с российским спецслужбами, приговорен к восьми годам заключения. Об этом сообщается в среду на сайте газеты The Guardian.

Как подчеркнул судья, 30-летний Девенни пытался предать не только свою страну, но и коллег, которые теперь должны быть очень рассержены его поступком. При этом суд отверг оправдания подводника, который ранее заявил, что хотел отомстить британскому флоту за плохое отношение и отсутствие карьерного роста.

Суд установил, что Девенни, прослуживший на флоте более 11 лет, приступил к выполнению плана мести в конце 2011 года. В то время он много пил и страдал депрессией, спровоцированной несправедливым обвинением в изнасиловании.

К январю 2012 года, когда моряк встретился с "русским шпионом", представившимся "Дмитрием", Девенни уже сделал несколько звонков в посольство РФ и сфотографировал на мобильный телефон своей подруги шифровальные коды, найденные им на борту подлодки "Виджилент" (HMS Vigilant).

Как отметил прокурор, Девенни почти разоблачил сотрудника MI5 "Дмитрия", заявив ему, что его акцент "отчетливо фальшивый, как у британской разведки". Тем не менее, подводник продолжил контакты с "русскими". 28 января он встретился с "Дмитрием" и "Владимиром", еще одним сотрудником MI5, и в гостиничном номере передал им данные о графике плаваний "Виджилент", а также и информацию о подлодке "Вендженс" (HMS Vengeance) и о секретной операции АПЛ "Трафальгар" (HMS Trafalgar).

По версии обвинения, сведения, которые Девенни передал "русским", позволили бы потенциальному противнику расшифровать переговоры союзников по блоку НАТО. Эти шифры используются в течение нескольких десятилетий и еще не были рассекречены. Кроме того, британские АПЛ лишились бы возможности выходить в море незамеченными, пояснил прокурор.

Девенни полностью признал свою вину. В заявлении, которое зачитал его адвокат, подводник выразил глубокое сожаление за то, что навлек позор на своих родных, и за последствия своих действий для коллег по службе и британского подводного флота в целом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше