Игумен осудил президента за сравнение Ленина со святыми

Игумен Сергий (Рыбко) указал президенту Владимиру Путину на некорректность сравнения мумии Ленина с мощами святых. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Мощи святых - это одно, а тело сатаниста, диктатора, кровавого монстра - совсем другое", - заявил агентству игумен Сергий, который также является членом комитета "За вынос Ленина".

Священнослужитель отметил, что мощи хранятся на кладбищах и в монастырях, а Ленин лежит на площади. Поэтому, по его словам, их нельзя сравнивать. Сергий считает, что Путину необходимо определиться: либо следовать национальным интересам, либо "угождать коммунистам".

Игумен прокомментировал заявление президента, которое тот сделал 10 декабря на встрече со своими доверенными лицами. Тогда Путин сказал, что коммунистическая идеология вышла из постулатов религии. "Говорят, что мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - отметил глава государства. При этом позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что заявление Путина нельзя считать прямым сравнением тела Ленина с мощами святых.

Слова президента также осудили правозащитники и один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин. По его мнению, после своего заявления Путин потеряет поддержку очень многих православных и казачьих организаций.

Вопрос о захоронении останков Ленина не раз поднимался после распада СССР. Согласно соцопросу, прошедшему в апреле 2012 года, 56 процентов россиян поддерживают идею захоронения, против высказались 28 процентов опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше