Развозжаев потребовал проверить психическое состояние следователей

Оппозиционер Леонид Развозжаев попросил суд отправить следователей на освидетельствование в психиатрическую больницу. Кроме того, он хочет, чтобы следователи побывали у нарколога. Об этом из зала суда пишет корреспондент "Газеты.ру" Сергей Смирнов. По его словам, адвокаты Развозжаева отговаривали своего подзащитного подавать ходатайство.

В Басманном суде Москвы рассматривается ходатайство следствия о продления ареста Леониду Развозжаеву. В ходе заседания оппозиционер заявил, что в зале находится человек, который пытал его два дня. По его словам, этот человек сидел прямо за следователем. Суд отказал в ходатайстве об установлении личности этого человека.

Леонида Развозжаева сначала обвинили в подготовке массовых беспорядков (статьи 30 и 212 УК РФ), а затем в разбое, совершенном в 1997 году. Сейчас эти дела объединены. Позднее появилось дело о незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии следствия, он уехал на Украину по паспорту брата.

На заседании суда 12 декабря следователь заявил, что Развозжаева нужно этапировать в Иркутскую область для проведения следственных действий по делу о разбое. Как считают следователи, он напал на квартиру предпринимателя и похитил 500 сурковых шапок. Ранее адвокаты выражали опасение, что Развозжаева могут увезти из Москвы, что осложнит контроль за его состоянием в СИЗО.

Развозжаев оказался в СИЗО в конце октября. По официальной версии, он сам явился к следователям и написал явку с повинной, в которой признался, что вместе с другими оппозиционерами готовил беспорядки в РФ. Обвиняемыми по делу проходят также Сергей Удальцов и Константин Лебедев. Сам Развозжаев настаивает на том, что его похитили в Киеве, вывезли в РФ и два дня держали в подвале, заставляя написать явку с повинной. СК РФ отказался возбудить дело о пытках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше