Челябинские судьи обвинили журналистов в травле

Судьи Челябинской области обвинили журналистов в "информационной травле" председателя областного суда Федора Вяткина. Поводом послужил выпуск телевизионной программы "Человек и закон", в котором Вяткина представили участником организованной преступной деятельности. Дать правовую оценку обвинениям судьи в своем обращении попросили Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС), Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Вызвавшая нарекания передача вышла в эфир 8 декабря. В ней, в частности, говорилось, что Вяткин подконтролен криминальной группировке "Калининская семья", причастен к избиениям и убийствам независимых судей и организации недавней акции неповиновения в копейской колонии номер 6.

Как отмечает "Коммерсантъ", в пятницу, 14 декабря, ВККС должна рассмотреть вопрос о рекомендации Вяткина на его нынешнюю должность. Он возглавляет областной суд с 1988 года, а теперь на это место претендует также председатель Центрального районного суда Челябинска Андрей Хватков. По мнению судей, программу выпустили в эфир специально, чтобы повлиять на решение коллегии, а затем и президента.

Письмо судейского сообщества в адрес ВККС, генпрокурора Юрия Чайки и руководителя СК Александра Бастрыкина опубликовали 13 декабря. По мнению авторов, нападки на Вяткина связаны с рядом дел о коррупции "высокопоставленных должностных лиц", которые расследуются в области. В свою очередь, представители программы "Человек и закон" отметили, что судьи не опровергли и не прокомментировали некоторые обвинения в адрес своего руководителя.

Критика в отношении Вяткина публикуется в СМИ Челябинской области начиная с июля-августа 2012 года. В частности, критики утверждали, что топ-менеджера компании "Равис-птицефабрика Сосновская", обвиненного в хищении государственного предприятия, выпустили под залог из-за приятельских отношений Вяткина и бывшего вице-губернатора Андрея Косилова, контролирующего "Равис". Источники в правительстве области объясняли появление таких публикаций противостоянием между Вяткиным и губернатором Михаилом Юревичем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше