Гигантский отток капитала из России назвали "мифом"

Отток капитала, который по оценке Центробанка, составил в 2011 году 80,5 миллиарда долларов - миф, сложившийся из-за некорректных подсчетов и неправильного использования термина. Об этом говорится в исследовании оттока, проведенного аудиторской компанией Ernst & Young, Российским фондом прямых инвестиций и Центром национального интеллектуального резерва при МГУ. На презентации исследования присутствовал корреспондент "Ленты.ру".

По данным экспертов, отток капитала необходимо считать не так, как это делают в ЦБ, а по методикам, которые приняты во всем мире. Они приводят два варианта подсчетов. Согласно первому, из суммы в 80,5 миллиарда долларов необходимо вычесть поддержку "дочками" иностранных банков материнских структур (шесть миллиардов долларов), прямые инвестиции в экономику России через офшоры (7-9 миллиардов долларов), закупки иностранных самолетов (шесть миллиардов), сделки по слияниям и поглощениям (10 миллиардов), а также "чистые ошибки и пропуски" (9,9 миллиарда долларов).

Исследователи также отметили чрезвычайно высокую интенсивность обмена средств между Россией и офшорами. За последние 5 лет в офшорные зоны было вывезено 135,6 миллиарда долларов, в то время как в российскую экономику оттуда было реинвестировано 133 миллиарда. Это свидетельствует о низком доверии к российским институтам, включая финансовую и судебную систему.

По второму варианту из общей суммы вычитаются сомнительные операции компаний и ряд активов и обязательств банков. Из-за этих манипуляций сумма оттока уменьшается до 32,8 миллиарда долларов.

Отток капитала как его рассчитывает ЦБ - широкий показатель, который не означает исключительно бегство капитала. Так, часть оттока складывается из возвращения российскими компаниями средств, занятых у зарубежных банков. В Минфине даже находили плюсы в оттоке капитала: по данным министерства, он спасает российскую экономику от перегрева.

В то же время ЦБ и Минэкономразвития на протяжении последних лет давали многочисленные прогнозы о замедлении оттока или даже выходе этого показателя в ноль. Тем не менее, за 10 месяцев 2012 года отток капитала из страны составил более 61 миллиарда долларов.

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 12 декабря призвал правительство заняться "деофшоризацией" российской экономики. Если это произойдет, отток капитала из страны может существенно сократиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше