В Китае сняли запрет с фильма "V значит вендетта"

В Китае по государственному каналу CCTV-6 в прайм-тайм 14 декабря показали фильм "V значит вендетта", главный герой которого поднимает сограждан на борьбу с тоталитарным режимом. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Когда фильм вышел в прокат в других странах, в Китае его запретили к показу. Ссылки на "V значит вендетта" и любой связанный с ним контент удалялись властями из местных поисковых систем Baidu и Douban. Тем не менее, в Китае картина имела подпольное хождение в виде пиратских DVD и копий, нелегально скачанных из интернета.

Показ фильма без купюр на CCTV-6 многие в Китае восприняли как знак начала либеральных реформ. Местные блогеры выразили уверенность, что разрешение на показ дано высшими китайскими чиновниками. Фильм "V значит вендетта" не только рассказывает о государственном перевороте, но и подарил протестному движению знаковую маску Гая Фокса, которую используют оппозиционные активисты по всему миру, в том числе и в Китае. Само по себе руководство госканала на такой смелый шаг пойти не могло, уверены блогеры.

В частности, революционную премьеру связывают с приходом к власти Си Цзиньпина, который в ноябре 2012 года сменил Ху Цзиньтао на посту Генерального секретаря ЦК КПК.

Фильм Джеймса Макгига по сценарию братьев Вачовски "V - значит вендетта" вышел в 2006 году. История базируется на одноименном комиксе Алана Мура. Главный герой фильма по имени V ведет борьбу против захватившей Великобританию диктатуры. Скрывая свое лицо от всех, он носит маску средневекового английского революционера Гая Фокса. Картина заканчивается подрывом здания парламента и свержением диктаторского режима.

Маска Гая Фокса также стала символом международной хакерской группировки Anonymous.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше