Полиция раскрыла крупную сеть фальшивомонетчиков

Полиция раскрыла в Москве и Дагестане крупную сеть по производству фальшивых денег. Преступники могли ежемесячно изготавливать поддельных купюр на сумму до 40 миллионов рублей. Об этом 18 декабря сообщается на сайте МВД.

Обнаруженную сеть фальшивомонетчиков в полиции назвали крупнейшей. Во время первых этапов спецоперации правоохранительные органы задержали семь человек, изъяли пять комплектов печатного оборудования и поддельных денег на сумму 6,5 миллиона рублей.

Преступники изготавливали российские рубли, американские доллары и евро. Причем, как сказано на сайте МВД, полиция раньше никогда не сталкивалась с тем, чтобы на территории России печатали денежные знаки Евросоюза. Поддельные купюры имели водяные знаки и другие защитные элементы, говорится в сообщении.

Фальшивые деньги из раскрытой сети сбывали почти во всех российских регионах, а также на Украине и в Белоруссии. Часть средств, по данным МВД, шла на финансирование северокавказских боевиков.

Как уточнили в полиции, следить за бандой оперативники начали в октябре 2011 года. Правоохранительные органы изучили структуру преступного сообщества, установили его лидеров и активных участников, узнали основные места производства и схему распространения фальшивок.

Первый этап спецоперации прошел в Дагестане с июля по декабрь 2012 года. Тогда полицейские задержали пять человек при попытке продать фальшивые купюры на сумму 3,5 миллиона рублей. Во время второго этапа, прошедшего в московском регионе, полиция задержала двоих человек. Они пытались продать сто фальшивых купюр по пять тысяч рублей каждая.

В Дагестане не в первый раз ловят фальшивомонетчиков. В декабре 2011 года полиция отчиталась о раскрытии в республике крупной сети по производству поддельных денег. Тогда в МВД заявили, что у преступников была возможность каждый месяц печатать фальшивые купюры на сумму 20 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше