Петиция об ограничении на оружие в США собрала рекордное число подписей

Петиция о контроле над оружием в США собрала рекордное число подписей - за трое суток ее подписали более 160 тысяч человек, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 17 декабря.

Обращение к президенту Бараку Обаме с требованием ввести законодательные ограничения на доступ к оружию было размешено в разделе проекта "Мы, народ" на сайте президента США сразу же после массового убийства детей в школе в Коннектикуте.

"Подписи под этим обращением свидетельствуют о нашем коллективном требовании начать парламентское обсуждение, результатом которого должно стать принятие законов, регулирующих доступ граждан к оружию", - говорится в тексте петиции.

По условиям проекта "Мы, народ", для того, чтобы петиция была направлена на рассмотрение правительства США, в течение месяца свои подписи под ней должны поставить как минимум 25 тысяч зарегистрированных избирателей. Ранее ни одно из обращений, размещенных в рамках этого проекта, не набирало такое число подписей за столь короткое время.

Утром 14 декабря 20-летний Адам Лэнза убил шестерых взрослых и двадцать детей в начальной школе "Сэнди Хук"в городе Ньютаун, штат Коннектикут, а затем покончил с собой. Лэнза использовал два пистолета и винтовку, которыми на законных основаниях владела его мать Нэнси. Ее он также застрелил.

Президент Барак Обама в телеобращении, посвященном массовому убийству в школе "Сэнди Хук", заявил о необходимости принятия "разумных мер", чтобы не допустить повторения подобного. Позже Обама повторил свои слова на траурной церемонии в Ньютауне. О каких именно мерах идет речь, ни сам Обама, ни члены его администрации пока не сообщили. По мнению политологов, одной из подобных мер может стать повторное введение запрета на доступ к полуавтоматическому оружию, который действовал с 1994 по 2004 годы. Обама во время своей первой предвыборной кампании в 2008 году высказывался в поддержку возобновления этого запрета, однако после выборов не сделал никаких заметных шагов в этом направлении.

Последовательными сторонниками права на свободное владение оружия считаются республиканцы. Политики-демократы, к числу которых принадлежит Обама, выступают за определенные ограничения, однако, как правило, воздерживаются от законодательных инициатив по этому вопросу, опасаясь потерять поддержку части избирателей. Так, Обама во время второй предвыборной кампании после убийства 12 человек в кинотеатре города Аврора в июле 2012 года заявил, что не будет добиваться ужесточения законов об оружии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше