Российские АПЛ пятого поколения появятся после 2030 года

Серийное производство атомных подводных лодок пятого поколения в России начнется после 2030 года. Об этом в среду, 19 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова.

Сейчас на вооружении ВМФ стоят подлодки третьего поколения. Им на смену в ближайшее время придут АПЛ четвертого поколения проектов 955 "Борей" и 885 "Ясень".

По словам Чиркова, которого цитирует "Интерфакс", первая подлодка проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" - может быть принята на вооружение до конца 2012 года. "При условии завершения заключительного этапа проверок отдельных систем, который сейчас проводится, подписание приемного акта станет возможным до 30 декабря", - пояснил адмирал.

Ранее принятие в строй "Юрия Долгорукого", который вооружится межконтинентальными баллистическими ракетами Р-30 "Булава", неоднократно откладывали. До конца 2012 года также планировалось завершить госиспытания второй подлодки проекта 955 "Александр Невский".

Головной корабль проекта "Ясень", АПЛ "Северодвинск", по словам Чиркова, войдет в состав ВМФ в 2013 году. Сейчас, пояснил адмирал, подлодка проходит полномасштабные испытания. В ноябре подлодка впервые отстрелялась крылатыми ракетами "Калибр" по наземным целям. По словам Чиркова, АПЛ проекта "Ясень" смогут поражать наземные цели, расположенные в 1,5 тысячи километров от берега.

Всего ВМФ планировал к 2020 году вооружиться десятью кораблями проекта "Борей". К 2021 году также предполагается получить семь кораблей проекта "Ясень".

В ходе общения с журналистами Виктор Чирков также рассказал о строительстве надводных кораблей для ВМФ. По словам адмирала, в среднесрочной перспективе основу надводных сил ВМФ в дальней и ближней морской зоне составят фрегаты проекта 2235.0 и корветы проекта 2038.0. По проекту 2038.0 построено пять кораблей ("Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий", "Совершенный" и "Стойкий"), два из которых приняты на вооружение.

Основным кораблем океанской зоны, по мнению Виктора Чиркова, в среднесрочной перспективе станет эскадренный миноносец нового проекта. Корабль будет обладать большим ударным и оборонительным потенциалом, в том числе в области противоракетной обороны.

К 2016 году, по словам главкома, ВМФ также получит шесть сторожевых кораблей проекта 1135.6. В 2013 году в строй войдет большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен" проекта 1171.1. Спуск БДК на воду намечен на май.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше