Госдума спасет пивоваров от незаконной работы

Госдума на этой неделе собирается принять поправку к закону об обороте алкоголя, которая отложит срок обязательного введения пивоварами счетчиков учета продукции на полгода, сообщает "Коммерсантъ". Причиной решения стали опасения пивоваров по поводу недостатка времени на покупку нового оборудования.

Новый закон, приравнивающий пиво к алкоголю, был принят еще в 2011 году, однако его основные положения вступают в силу в 2012-2013-м. Установка счетчиков необходима в связи с тем, что с Нового года производство пива подлежит той же системе учета, что и выпуск алкоголя. Кроме того, будет запрещена продажа пива в ларьках, реклама напитка, а также его употребление в общественных местах.

Пивовары в свою очередь пожаловались на то, что у них нет времени устанавливать счетчики. Они просили год или хотя бы полгода отсрочки на внедрение в производственный процесс нового оборудования.

Представители пивных компаний заявляют, что для установки счетчиков им потребуется 4-6 месяцев. При этом они хотели бы, чтобы новый инструмент контроля вообще не вводился, поскольку традиционных проверок вполне достаточно.

Первое чтение законопроекта может пройти уже 19 декабря, а второе и третье - 21 декабря. Планируется, что 26 числа законопроект примет Совет Федерации, а президент подпишет до конца года. Препятствий для прохождения поправки депутаты не видят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше