Новый глава Банка Англии будет зарабатывать в полтора раза больше прежнего

Зарплата нового руководителя Банка Англии Марка Карни увеличится на 57 процентов по сравнению с его предшественником Мервином Кингом, сообщает Bloomberg. В год он будет получать 480 тысяч фунтов стерлингов (около 780 тысяч долларов).

Отдельной строкой в доходах Карни будет прописана компенсация на возмещение расходов на жилье. На эти цели ему будет выделено 250 тысяч фунтов в год. Однако из-за высокой ставки подоходного налога канадский банкир сможет потратить лишь 130 тысяч фунтов в год или около 11 тысяч фунтов в месяц.

Средняя арендная плата в Лондоне составляет 2273 фунта в месяц. Карни, однако, будет получать впятеро большую сумму, поскольку его большой семье с четырьмя детьми будет трудно найти достаточно большой дом в престижном районе столицы Соединенного Королевства.

Дом с пятью спальнями будет стоить в Лондоне не менее 3,5 тысячи фунтов в месяц в таких районах как Найтсбридж и Челси, а с четырьмя спальнями - от 2 тысяч. Средняя цена продажи дома в этих районах составляет 2,15 миллиона фунтов.

Марк Карни, ныне являющийся председателем Банка Канады, станет первым иностранцем во главе британского ЦБ за всю его историю. Он сменит Мервина Кинга, уходящего в отставку в следующем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше