Оман купил дюжину истребителей Typhoon

Министерство обороны Омана заключило с BAE Systems контракт на поставку 12 истребителей Eurofighter Typhoon серии Tranche 3, говорится в сообщении британской компании. Кроме того, Оман приобрел у британской компании восемь учебных самолетов BAE Hawk. Сумма сделки не уточняется. По условиям соглашения, поставки самолетов Оману начнутся в 2017 году.

В июле 2012 года сообщалось, что Оман намерен потратит на покупку истребителей Typhoon около двух миллиардов долларов. Стоимость одного европейского истребителя составляет 100-120 миллионов долларов в зависимости от модификации. Таким образом, 0,8-1 миллиарда долларов Оман сможет выделить на покупку дополнительного оборудования или вооружения.

О том, что Оман намерен приобрести британские учебные самолеты Hawk, стало известно 20 декабря 2012 года. Сообщалось, что стороны начали переговоры о поставке самолетов, однако ни размер поставки, ни ее стоимость не уточнялись. Самолеты Hawk должны будут заменить в составе ВВС Омана устаревшие Hawk 103/A и PC-9.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше