Верховный суд поддержал идею пожизненной изоляции педофилов

Верховный суд РФ поддержал идею сенатора Евгения Тарло о пожизненной изоляции педофилов, пишут 24 декабря "Известия". "Концепция законопроекта, направленного на усиление защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, в целом поддерживается", - цитирует издание отзыв Верховного суда.

Евгений Тарло разработал законопроект об изоляции педофилов летом 2012 года и направил его в Верховный суд, чтобы удостовериться, что он не вызовет судебных споров. По замыслу сенатора, педофилов, отбывших тюремный срок, предлагается отправлять в колонии-поселения, где они будут постоянно находиться под присмотром. В России должно быть построено 10 таких колоний.

"Это не ссылка, в таких местах люди смогут быть с семьями, друзьями Но они будут под присмотром, должны постоянно отмечаться и не смогут совершить повторные преступления и затеряться в большом городе", - заявил Тарло. Законопроект пока не внесен в Госдуму.

Согласно статистике Следственного комитета РФ, на который ссылается газета, с января по октябрь 2012 года в России зарегистрирован 401 случай изнасилования несовершеннолетних и 1315 фактов принуждения детей к сексуальным действиям.

Летом 2012 года в России было совершено несколько преступлений на почве педофилии, вызвавших широкий резонанс - убийство шестилетнего мальчика во Владимирской области и убийство девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске. После этих случаев глава МВД Владимир Колокольцев распорядился создать во всех крупных городах специальные подразделения по борьбе с педофилами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше