Фигурант дела "Кировлеса" получил четыре года условно

Фигурант дела "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который раньше занимал пост гендиректора этого предприятия, получил четыре года условно, сообщают "Известия" со ссылкой на судью Константина Колосова.

Ему, как и двум другим обвиняемым - Алексею Навальному и Петру Офицерову, - вменяли хищение 10 тысяч кубометров продукции. В результате, заявляли СК РФ, Кировской области был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей. По данным СМИ, Опалев пошел на сделку со следствием и дал показания на других фигурантов.

Дело "Кировлеса" несколько раз прекращали расследовать, так как не находили в нем состава преступления. Однако в июле 2012 года расследование возобновили после того, как Александр Бастрыкин выступил с критикой своих подчиненных, которые вели расследование.

В итоге Навальному предъявили обвинение по статье 160 УК РФ ("Присвоение чужого имущества в особо крупном размере"), хотя раньше фигурировала более легкая статья 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). Дело по 165-й статье в свое время завели по заявлению Опалева, который в итоге оказался главным свидетелем обвинения. По 160-й статье как организатору преступления Навальному грозит до десяти лет лишения свободы.

Помимо дела "Кировлеса", в качестве обвиняемого Алексей Навальный фигурирует в деле о мошенничестве на 55 миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги братья Навальные мошенническим путем получили с компании "Ив Роше". Сами Навальные утверждают, что у западного партнера не было к ним никаких претензий, а в похищенные деньги следователи записали всю выручку.

Навального также проверяют на причастность к якобы имевшему место хищению средств партии "Союз правых сил" и делу о приватизации Уржумского спиртоводочного завода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше