Канада доверит дозаправку истребителей F-35 частным компаниям

Министерство обороны Канады доверит дозаправку собственных истребителей F-35 Lightning II ВВС США и союзных государств, а также частным компаниям, если правительство страны примет решение о закупке американских самолетов. Как сообщает Defense Aerospace, такое решение принято, потому что топливоприемники F-35 оказались несовместимыми с системами заправки самолетов-заправщиков ВВС Канады.

По словам Алана Уильямса, бывшего руководителя управления военных закупок министерства обороны Канады, такое положение негативно скажется на боеготовности канадских ВВС, которые фактически потеряют возможность совершать продолжительные полеты, подстраиваясь под график полетов заправочной авиации ВВС США и союзников.

Ранее сообщалось, что правительство Канады пересмотрело условия перспективного тендера на поставку истребителей, фаворитом в котором считались истребители F-35. Теперь американские перспективные самолеты будут рассматриваться канадскими военными на общем основании наравне с остальными участниками тендера. Победитель тендера будет выбираться не только по совокупности технических характеристики, но и по стоимости.

Поводом для такого решения стал рост стоимости истребителей F-35. Стоимость американских боевых самолетов и их технического обслуживания для Канады уже превысила 40 миллиардов канадских долларов (40,4 миллиарда долларов США). В общей сложности Канада планирует приобрести 65 истребителей F-35.

В феврале 2011 года обнаружилось, что ВВС Канады не смогут производить дозаправку в воздухе истребителей F-35 поскольку существующих парк самолетов-заправщиков значительно устарел. В настоящее время на вооружении ВВС Канады, по данным Flightglobal MiliCAS, стоят два самолета-заправщика CC-150T Polaris и пять KC-130H Hercules.

Топливозаправочные системы CC-150T и KC-130H устарели и несовместимы с топливоприемниками истребителей F-35. Сообщалось также, что правительство Канады рассматривает несколько вариантов исправления этой ситуации. Первый предусматривает изменение конструкции топливоприемников F-35, а второй - обновление парка самолетов-заправщиков. Оба варианта потребуют значительных инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше