Бабурина уволили с должности ректора РГТЭУ

Сергей Бабурин освобожден от должности ректора Российского государственного торгово-экономического университета, на его место назначен Андрей Шкляев. Как сообщает агентство "Интерфакс", соответствующий приказ во вторник, 25 декабря, зачитал на встрече со студентами РГТЭУ заместитель министра образования и науки Александр Климов. По словам замминистра, Бабурину выплатят компенсацию в размере трех окладов.

РГТЭУ оказался в центре внимания общественности в связи с решением Минобрнауки объединить этот вуз, признанный неэффективным, с РЭУ имени Плеханова. Планы министерства вызвали возмущение студентов, которых поддержало руководство университета во главе с Бабуриным - бывшим вице-спикером Думы и организатором националистических "Русских маршей". На встрече с Климовым студенты выразили недовольство отставкой ректора, и заявили, что не знают, кто такой его преемник Шкляев.

Климов объяснил, что исполняющий обязанности ректора - "человек из РЭУ имени Плеханова". Замминистра затем признал, что диалог со студентами не состоялся, так как некоторые участники встречи мешали студентам задавать вопросы. Кроме того, на вопрос о возможной негативной роли националистов во взаимодействии Минобрнауки и РГТЭУ Климов заявил, что действительно "есть политические силы, которым на руку дестабилизировать обстановку".

Накануне, 24 декабря, ученый совет РГТЭУ объявил о введении в вузе режима чрезвычайной ситуации. Преподаватели согласились с требованиями студентов об отмене результатов проведенного Минобрнауки мониторинга, в соответствии с которыми их университет был признан неэффективным и подлежащим реорганизации. Свою позицию студенты пытаются отстаивать при помощи забастовок и митингов, Бабурин же заявил об обжаловании результатов мониторинга в суде.

Итоги министерского мониторинга были обнародованы в начале ноября, а позднее в том же месяце неэффективные вузы распределили по категориям: тогда-то и выяснилось, что РГТЭУ предстоит реорганизация. Минобрнауки настаивало, что студенты после слияния их вуза с РЭУ смогут продолжать учебу на прежних условиях, а преподавателям повысят зарплату. Требования о пересмотре результатов мониторинга министерство отвергает, подчеркивая, что выводы исследования основаны на данных, предоставленных самим руководством РГТЭУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше