Бывший шеф-редактор "Ура.ру" написала явку с повинной

Бывший шеф-редактор екатеринбургского информагентства "Ура.ру" Аксана Панова написала явку с повинной, заявив, что 10 миллионов рублей, пропавшие со счета агентства, она выплатила своим сотрудникам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Пановой Сергея Колосовского.

Как объяснил Колосовский, Панова в явке в повинной сообщила, что 10 миллионов рублей не были похищены, а были выплачены журналистам в качестве заработной платы. "Всем было понятно изначально, что речь идет об обналичке средств и выдаче их на нужды предприятия", - добавил он.

"Звонят из всех СМИ. Просят комментарии и говорят, что Панова созналась в хищении, мошенничестве, растрате. - написала Аксана Панова на своей странице в Facebook. - Еще раз объясняю всем: это мои деньги!!! И я не могла их украсть у самой себя. Дело возбуждено по заведомо ложному доносу".

Дело о хищении 10 миллионов рублей со счета агентства было возбуждено в сентябре 2012 года по заявлению оперуполномоченного по особо крупным делам Александра Рябинина. В рамках расследования этого дела в редакции "Ура.ру", а также в квартирах Пановой и ее заместителя Михаила Вьюгина проходили обыски. Позже суд признал обыск у Пановой незаконным. Кроме того, в ходе расследования была задержана и позже отпущена бухгалтер "Ура.ру" Наталья Попова. Ранее сообщалось, что Аксана Панова проходит по этому делу потерпевшей.

В течение осени в отношении Пановой и "Ура.ру" возбудили еще два уголовных дела по статье "вымогательство". По одному из них Пановой были предъявлены официальные обвинения, а в качестве меры пресечения с нее взяли подписку о невыезде. Дело было возбуждено по заявлению директора свердловского Областного телевидения Антона Стуликова. Стуликов обвинил Панову в вымогательстве трех миллионов рублей: по его словам, за эти деньги Панова обещала не публиковать информацию, порочащую его репутацию. По второму делу о вымогательстве Панова пока проходит подозреваемой.

26 декабря Панова написала в Facebook, что ей пришло требование явиться в четверг 27 декабря в Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области для предъявления обвинений. По какому делу будут предъявлены обвинения, не уточняется. "Похоже, будут закрывать. Адвокаты говорят - надо уезжать", - прокомментировала это заявление Панова.

Аксана Панова сложила с себя полномочия шеф-редактора и директора "Ура.ру" в ноябре 2012 года. Вместе с большей частью редакции она основала новый сайт Znak.com. Шеф-редактором "Ура.ру" стал Михаил Вьюгин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше