Россия откажется от таксофонов

Министерство связи начало сворачивать программу по установке и обслуживанию таксофонов. Об этом пишет 27 декабря Forbes со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова. По данным "Известий", государство также откажется от пунктов коллективного доступа в Интернет, расположенных в отделениях "Почты России".

Отказ от таксофонов в министерстве объяснили чрезмерными затратами. По словам Никифорова, «каждый позвонивший, каждый воспользовавшийся автоматом обходится бюджету в 35 тысяч рублей. Проще на эти деньги ему iPhone подарить».

Закрытие доступа в Интернет в почтовых отделениях в Минсвязи также объяснили высокими тарифами и низкой популярностью услуги среди населения.

Требование обеспечить каждый населенный пункт таксофоном с бесплатным доступом к службам экстренного вызова включено в действующий с 2003 года закон «О связи». При этом дорога до таксофона без транспортного средства не должна занимать более часа. Кроме того, в поселениях от пятисот человек должен быть по крайней мере один пункт доступа к сети Интернет.

Установку и обслуживание таксофонов операторы, выигравшие конкурс, осуществляли за счет фонда, наполняемого с помощью дополнительного налога со всех операторов услуг связи (1,2 процента от выручки).

По данным издания, за семь лет было установлено почти 150 тысяч таксофонов, причем 90,9 процента из них установили и обслуживали государственное предприятие Ростелеком и его дочерние компании. С 2007 года на услугу было потрачено более 80 миллиардов рублей. В частности, по подсчетам Forbes, в 2010 году на нее ушло 17,46 миллиарда, то есть одна минута разговора обходилась более чем в 550 рублей.

Что касается «Почты России», то всего на данный момент, по информации «Известий», точки доступа в Интернет оборудованы в 20,8 тысячи отделений, по два компьютера в каждом.

Договоры по обслуживанию таксофонов продлены на данный момент до конца 2013 года. Предполагается, что за это время Минсвязи разработает новую систему оказания универсальных услуг и внесет в закон «О связи» соответствующие поправки. Как пишет Forbes, средства из пополняемого операторами фонда пойдут на компенсацию убытков при проведении оптоволоконной сети и строительство вышек LTE-сигнала в тех районах, где операторы считают это невыгодным. По данным «Известий», к весне 2013 года ожидается также внесение изменений в закон «О почте».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше