Porsche отбился от иска на миллиард долларов

Апелляционный суд Нью-Йорка отклонил иск ряда хедж-фондов к немецкому автомобилестроительному холдингу Porsche на миллиард долларов, сообщает The New York Times. Согласно решению, дело вообще не должно рассматриваться в штате, поскольку связи между предметом иска и территорией рассмотрения нет.

26 хедж-фондов подали в суд на Porsche из-за колоссальных убытков, понесенных ими на торговле акциями Volkswagen в 2008 году. В течение нескольких лет фонды делали ставку на то, что Porsche перестала покупать бумаги Volkswagen и, соответственно, играли на понижение этих акций. Однако в октябре 2008 года выяснилось, что все это время Porsche тайно скупал акции автомобильной корпорации и довел их долю до 75 процентов.

После соответствующего объявления, акции VW резко взлетели в цене, а инвесторы были вынуждены фиксировать убытки в сотни миллионов долларов. Теперь же фонды, включая такие крупные как Elliot Associates, Viking Global Equities и Glenview Capital Partners, обвиняют Porsche в том, что компания сознательно дезинформировала инвесторов.

В декабре 2010 года федеральный судья в Манхэттене уже отказался рассматривать данный иск, сославшись на решение Верховного суда США от 2010 года, который ограничил возможности акционеров подавать исковые заявления на иностранные компании.

Тогда хедж-фонды обратились в суд штата и сумели добиться успеха минувшим летом. Кроме того, они пытаются судиться с Porsche в Германии. Там, однако, их шансы на успех, по мнению издания, выглядят куда менее вероятными, особенно в связи с последним решением Нью-Йоркского суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше