Парламент Грузии преодолел президентское вето

Парламент Грузии на заседании, состоявшемся в пятницу, 28 декабря, сумел преодолеть вето, наложенное президентом Михаилом Саакашвили на закон "Об амнистии". Как сообщает агентство "Новости-Грузия", это первый подобный случай в истории страны.

За преодоление вето проголосовал 91 депутат, против высказались 24 человека. По закону для преодоления вето необходимы голоса трех пятых от общего состава парламента.

Законопроект будет возвращен президенту, который должен подписать его в течение семи дней. Если Саакашвили вновь откажется, документ подпишет спикер парламента, после чего закон вступит в силу.

Закон "Об амнистии" был принят грузинским парламентом 21 декабря. В числе трех тысяч заключенных, подпадающих под его действие, 190 человек, которых парламентарии признали политзаключенными.

27 декабря стало известно, что президент Саакашвили отказался подписывать закон, мотивировав свое решение тем, что, во-первых, не собирается миловать людей, осужденных за сексуальные преступления, и во-вторых, в стране нет политзаключенных. "Ни одна международная организация не зафиксировала наличия политзаключенных в Грузии", - цитирует "Новости-Грузия" слова президента.

В действующем грузинском парламенте, избранном 1 октября, большинство принадлежит коалиции "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Партия Саакашвили "Единое нацдвижение" составляет в парламенте меньшинство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше