У немцев насчитали 5,5 миллиона единиц оружия

У немцев нашли 5,5 миллиона единиц легально полученного оружия, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство внутренних дел ФРГ. Таковы результаты первой переписи владельцев оружия в Германии. На ее основании с 1 января 2013 года в стране появится национальный реестр владельцев.

В реестр войдут собранные региональными властями данные о гражданах страны, на законных основаниях пользующихся оружием. По данным представителя министерства внутренних дел, владельцами оружия являются около 1,4 миллиона немцев.

В список вошли данные о тех типах оружия, на которые необходимо получать официальное разрешение. В частности, это относится к огнестрельному оружию, некоторым видам стартовых пистолетов, пневматическому оружию, а также газовым пистолетам.

Ранее информация о владельцах оружия хранилась приблизительно в 550 разных ведомствах, которые не были никак связаны между собой, отмечает DW-WORLD. Теперь же властям будет проще вычислить человека, которому принадлежит оружие, найденное на месте преступления. Впервые требования о создании единого национального реестра были озвучены в Германии еще в 2002 году после стрельбы в школе Эрфурта, жертвами которой стали 16 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше